Старшему ребенку исполняется 18 лет, учится в колледже на 1 курсе

Добрый день. Мать лишили родительских прав. Отец проживает в другом регионе, платит алименты. Дети находятся в детском доме, т.к. отцу никогда не были нужны. Старшему ребенку исполняется 18 лет, учится в колледже на 1 курсе. есть место в общежитии. еще учиться 2,6 года, младшая учится в школе в 8 классе. Что дальше? Имеют ли право такие дети на какую- нибудь поддержку государства в части обеспечения жильем. У матери жилья никогда не было, скиталась по знакомым вместе с детьми (одна из причин лишения прав). Живем в Приморском крае.

, Александра, г. Москва
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

В вашей ситуации дети, находящиеся в детском доме, имеют право на государственную поддержку, включая обеспечение жильем. Рассмотрим основные аспекты и возможные меры поддержки для ваших детей.

1. Право на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья из специализированного жилищного фонда. Это право закреплено в законодательстве РФ и Приморского края. Для этого необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилье до достижения 23 лет.

Условия предоставления жилья:

  — Ребенок должен быть признан сиротой или оставшимся без попечения родителей.

  — Жилье предоставляется на условиях специализированного найма, что исключает возможность его отчуждения до достижения ребенком 18 лет или завершения обучения.

2. Порядок получения жилья

— Постановка на учет: Для получения жилья необходимо обратиться в органы опеки и попечительства или местную администрацию с заявлением о постановке на учет. Это можно сделать как до достижения 18 лет, так и после, но не позднее 23 лет.

— Документы: Потребуются документы, подтверждающие статус ребенка (решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о рождении и др.), а также справка о том, что ребенок не имеет собственного жилья.

3. Дополнительные меры поддержки

— Социальные выплаты: Дети-сироты имеют право на ежемесячные выплаты на содержание, а также на компенсацию расходов на проезд к месту учебы и обратно.

— Образовательные льготы: Старший ребенок, обучающийся в колледже, может претендовать на льготы при поступлении в вузы, а также на стипендию и бесплатное питание.

4. Жилье для старшего ребенка

Старший ребенок, которому исполняется 18 лет, может претендовать на жилье, если он продолжает обучение. В этом случае он сохраняет право на получение жилья до завершения обучения, но не позднее 23 лет.

— Общежитие: Если ребенок проживает в общежитии, это не лишает его права на получение жилья из специализированного фонда. Однако важно своевременно встать на учет и подать заявление.

5. Жилье для младшего ребенка

Младший ребенок, обучающийся в школе, также имеет право на жилье после достижения 18 лет. До этого времени он может находиться в детском доме или под опекой, если такая возможность будет предоставлена.

6. Рекомендации

— Обратитесь в органы опеки: Для уточнения всех деталей и начала процедуры постановки на учет.

— Соберите документы: Подготовьте все необходимые документы, включая свидетельства о рождении, решение суда о лишении родительских прав и справки об отсутствии жилья.

— Контролируйте процесс: Регулярно уточняйте статус заявления и продвигайте процесс получения жилья.

Заключение

Дети в вашей ситуации имеют право на государственную поддержку, включая обеспечение жильем. Важно своевременно встать на учет и собрать все необходимые документы. Органы опеки и местная администрация помогут вам в этом процессе.

Александра
Клиент, г. Москва
Добрый день, Валерий. Спасибо за ответ. оперативно даже не ожидала. Все доступно и понятно. Направлю девчонок в отдел опеки и попечительства для постановки на учет. Кто дает справку об отсутствии жилья?

Справку об отсутствии жилья (недвижимости) можно получить в двух основных инстанциях:

МФЦ (Многофункциональные центры): В МФЦ предоставляется услуга «Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости». Вы можете заказать справку как в бумажном, так и в электронном виде. Бумажная справка заверяется подписью регистратора и печатью, что делает ее пригодной для использования в суде или при оформлении ипотеки.

Портал Госуслуг: С 1 марта 2023 года Росреестр перестал выдавать выписки напрямую, и теперь эту функцию выполняет портал Госуслуг. Для получения справки необходимо иметь подтвержденный аккаунт на портале.

Ранее также упоминалось о возможности получения такой справки через БТИ, но это актуально только для местных запросов по одному району.

Удачи Вам и спасибо за оценку!