Может ли иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию по туристической визе, получить вид на жительство?
, Ахмед Мустафа, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Да, иностранный гражданин, прибывший в Россию по туристической визе, имеет право на получение вида на жительство (ВНЖ).
Подать документы на ВНЖ можно, находясь в России по любой визе: туристической, деловой, гостевой, рабочей и так далее. При этом имеющаяся виза будет аннулирована, поскольку владельцам ВНЖ она не требуется.
Перед тем как получить ВНЖ, иностранный гражданин должен прожить в России не менее одного года с разрешением на временное проживание (РВП). Подать документы на ВНЖ можно уже через 8 месяцев после получения РВП.