Как можно выкрутиться из этой ситуации?

Здравствуйте.

У меня произошла такая ситуация.

Меня и моих родителей вызывают в школу на Совет профилактики из-за электронных сигарет (Вейп).

Как все произошло: Я принес в школу купленный вейп и носил в рюкзаке. После на третьем уроке одноклассник вытащил мой вейп. Пошел в туалет и начал курить и его заметил учитель. Далее его повели на совет профилактики там он сказал про меня, а именно, то что это мой вейп и я его продаю в школе, НО это Не так. Сейчас меня вызвали на совет профилактики с родителелями, завучами, директорами и хоять отчислить/поставить на учет Пдн. Помогите, пожалуйста. Как можно выкрутиться из этой ситуации?

, Айрат, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Из ситуации нужно не выкручиваться, а искать свидетелей, что Вы не торговали.

Так же, имеется такое понятие как

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1.  Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2.  Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3.  Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4.  Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вы, скорее всего, в силу возраста (Вы не указали Ваш возраст), ещё не можете привлекаться к ответственности. Но Вас могут поставить на учёт, а родителей оштрафовать.

Так же Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности по Уставу школы.

Лучше будет, если мне напишут в личку Ваши родители