В результате этого решения я осталась без нужных мне на данный момент денег, могу ли я потребовать возместить мне ущерб в материальном эквиваленте, и с кого?

Могу ли я подать заявление на суд который вынес решение без моего присутствия в заведомо проигрышном деле со стороны обвинения, письмо о том что надо прийти в суд мне не приходило. В результате этого решения я осталась без нужных мне на данный момент денег, могу ли я потребовать возместить мне ущерб в материальном эквиваленте, и с кого?

, Надежда, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Вы можете обжаловать решение суда если не пропущен срок на подачу апелляционной жалобы который составляет 30 дней. ЕСЛИ СРОК ПРОПУЩЕН ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ, ЕГО МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, возможно обжаловать решение суда путем подачи апелляции, если вы действительно не были извещены.

В этом случае решение суда отменяется и все, что с вас успели взыскать можно вернуть путем подачи заявления в суд о повороте исполнения судебного акта.

Взыскать что-то с самого суда не получится)

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение суда.

Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В силу статьи 332 ГПК РФ частная жалоба на не вступившее в законную силу определение суда может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.