Можно ли оформить пенсионное обеспечение по инвалидности при ВИЧ?
Добрый день, меня завут Руслан, у меня вич, могу ли я оформить пенсию
, Руслан, г. Иркутск
Ильдар Садыков
Здравствуйте, Руслан! Если речь о пенсии по инвалидности, то можете. Подайте заявление в СФР, чтобы назначили пенсию согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае, если присвоена инвалидность.
Если хотите уточнить подробности, можете также попутно направить обращение в СФР в электронной форме. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30-дневный срок (ст.12 Закона).