Могу ли продать его минуя опеку?

Добрый день, есть участок, который дали за рождение третьего ребенка. Проживаем в Великом Новгороде, новгородская область. Участок такде в городе, в долевой собственности 1/2 муж и я. Про детей ничего не указано. Могу ли продать его минуя опеку?

  • IMG_2025_02_05_08_47_02_9342651256339644375419
    .jpg
  • IMG_2025_02_05_08_47_24_5071795652837352788961
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Доброе утро!

Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий.

Чаще всего для продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского (семейного) капитала, необходимо выделение долей детям в приобретаемом одновременно равноценном жилом помещении (путем покупки или дарения). Указанные доли по общему правилу должны быть равнозначными продаваемым по стоимости и площади. Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.

В случае продажи квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, при несоблюдении вышеуказанных требований, в том числе при невыполнении продавцами квартиры условий, содержащихся в разрешении органа опеки и попечительства на продажу, такая сделка может быть признана недействительной (ст. 166, п. п. 1, 2 ст. 167, п. 1 ст. 173.1 ГК РФ; ч. 4 ст. 21 Закона N 48-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 48-КГ18-1; Письмо Минпросвещения России от 09.11.2020 N ДГ-2035/07).