Какие документы нужны для продажи мыльных роз и ваязанных игрушек ручной работы?
Добрый день, Наталья!
Для продажи мыльных роз и вязаных игрушек ручной работы в России у вас есть несколько вариантов оформления предпринимательской деятельности: регистрация индивидуального предпринимателя (ИП), общества с ограниченной ответственностью (ООО) или использование специального налогового режима для самозанятых.
Рассмотрим каждый вариант:
1. Самозанятый:
Подходит для: Физических лиц, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства, без наемных работников.
Налоговый режим — налог на профессиональный доход. Ставки 4% (на доходы от физических лиц) и 6% (от юридических лиц).
Необходимо зарегистрироваться в приложении «Мой налог» или через портал «Госуслуги».
Чеки от продажи выдаются через приложение «Мой налог».
Преимущества — простой процесс регистрации и отчетности, более низкие налоговые ставки.
Недостатки — не позволяет нанимать сотрудников.
2. Индивидуальный предприниматель (ИП):
Подходит для: Физических лиц, желающих развивать малый бизнес с возможностью найма сотрудников.
Налоговый режим — возможность выбора между упрощенной системой налогообложения (УСН) и другой подходящей системой.
Необходимо подать заявление в налоговую на регистрацию ИП и приложить:
— копию паспорта;
— квитанцию об оплате госпошлины;
— уведомление о выборе налогового режима.
Преимущества — упрощенная отчетность, возможность найма сотрудников.
Недостатки — необходимость ведения бухгалтерии и соблюдения всех налоговых обязательств.
3. Общество с ограниченной ответственностью (ООО):
Подходит для: Групп лиц, планирующих вести бизнес вместе, или для бизнеса с большим оборотом и высокой ответственностью.
Налоговый режим — также можно выбрать УСН или общий режим.
Необходимые документы:
— требуется подать заявление о создании ООО и приложить:
— устав ООО;
— протокол общего собрания учредителей;
— квитанцию об оплате госпошлины;
Преимущества — более высокий уровень ответственности и доверия от партнеров и клиентов.
Недостатки — более сложное и дорогостоящее администрирование и отчетность.
Для вязаных игрушек, особенно тех, которые предназначены для детей, рекомендуется оформлять декларацию соответствия. Для мыльных изделий также можно рассмотреть добровольную сертификацию.
Необходимые данные на упаковке должны включать информацию о производителе, составе и условиях хранения.
Выбор между этими вариантами зависит от вашего бизнес-плана, объемов предполагаемой деятельности и готовности решать организационные вопросы. Если вы только начинаете и не планируете нанимать сотрудников, статус самозанятого может быть наилучшим вариантом. При расширении деятельности и увеличении оборота, возможно, имеет смысл перейти на ИП или ООО.
Удачи в открытии бизнеса!