И какую сумму я могу затребовать с должника по алиментам?

Как составить правильно исковое заявление на подачу алиментов в твёрдой денежной валюте и перерасчёт за последние 3 года? И какую сумму я могу затребовать с должника по алиментам?

, Наталья, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Составление документов это платная услуга. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения. По поводу суммы нужно документы изучать для точного ответа.

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Действия, которые необходимо предпринять:

1. Вы можете запросить алименты в твёрдой денежной сумме, если доходы ответчика нерегулярные или сложно поддающиеся учёту. Сумма должна соответствовать разумным потребностям ребёнка и финансовым возможностям ответчика.
За последние три года вы можете потребовать перерасчёт алиментов, если должник не исполнял свои обязательства в полном объеме.

2. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваш запрос. Это могут быть: свидетельство о рождении ребёнка, расчет суммы, подтверждающие документы о доходах ответчика (если имеются).
Если у вас есть какие-либо доказательства того, что должник не платил алименты в течение последних трех лет, приложите их к иску.

3. Составьте исковое заявление.
Примерная форма искового заявления:

Шапка заявления:

Наименование суда, в который вы подаете заявление.
Ваше полное имя, адрес и контактная информация (истец).
Полное имя, адрес и контактная информация ответчика.

Вводная часть:

Укажите обстоятельства дела, в том числе факт наличия у вас ребенка (детей) и необходимости взыскания алиментов.

Описательная часть + мотивировочная часть:

Обоснуйте, почему требуете алименты в твёрдой денежной сумме.
Опишите текущую ситуацию и историю выплат алиментов (или отсутствие таковой).
Укажите сумму задолженности и обоснуйте необходимость её взыскания.

Резолютивная (просительная) часть:

Формулируйте конкретные требования, например, «взыскать алименты на содержание ребёнка в размере…», и определите порядок выплаты задолженности.

Приложения: перечислите документы, которые вы прикладываете к своему заявлению.

4. Подготовка к подаче и подача заявления

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика либо — при определённой правовой ситуации — по месту жительства истца. Вы можете сделать это лично, через представителя или по почте.

Удачи!