Муж был призван по частной мобилизации в 2022 году, недавно подписал контракт

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с вопросом по выплатам. Муж был призван по частной мобилизации в 2022 году, недавно подписал контракт. Будет ли ребенок получать единое пособие и выплаты детям военнослужащих по призыву после заключения контракта?

, Rumina, г. Хасавюрт
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли ребенок получать единое пособие и выплаты детям военнослужащих по призыву после заключения контракта?

 Нет, не будет.

Ваш супруг заключил контракт о прохождении военной службы, в связи с чем имеет статус «контрактника».

Ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» проводит разграничение оснований ее прохождение — по призыву или по контракту.
В зависимости от оснований прохождения военной службы определяются права, обязанности, гарантии и компенсации военнослужащих и членов их семей.

Поскольку Ваш супруг проходит военную службу по контракту, то пособия, которые установлены ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в отношении детей военнослужащих, проходящих службу по призыву — выплате не подлежат

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ст. 12.5 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

поэтому право на выплату не сохранится, так как муж является военнослужащим по контракту