Как правильно подать декларацию?
Здравствуйте. Хотела узнать, я купила машину на территории Беларуси, в валюте белорусский рубль. Договор купли-продажи заключен в Беларуси, город Минск. По происшествию времени, я продала машину на территории РФ, соотвественно, в российском рубле.
Я являюсь гражданкой РФ. Хотела бы отчитаться в налоговую. Вопрос: имею ли я право, приобретать машину за территорией РФ, в валюте, а потом продавать здесь? Как правильно подать декларацию?
Диана, добрый день.
Если не истек минимальный срок владения 3 года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), то возникает налогооблагаемый доход.
Вы можете использовать налоговый вычет в размере 250 000 рублей (п. 2 ст. 220 НК РФ) либо учесть расходы на приобретение данного имущества при документальном подтверждении (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
В случае продажи дороже 250 000 рублей Вам необходимо подать декларацию до 30 апреля следующего за годом продажи, указав налоговый вычет либо в размере 250 000 либо указав расходы на приобретение данного авто.
Налог следует уплатить не позднее 15 июля следующего за годом продажи.
---
Расходы на покупку необходимо конвертировать в рубли на дату покупки.
Подтверждающим документом будет ДКП.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день!
Продажа авто обычным человеком облагается НДФЛ — налогом на доходы физических лиц. Резиденты РФ платят его по ставке 13%.
Пунктом 5 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранная валюта отнесена к валютным ценностям.
Приобретение у нерезидента автомобиля в иностранной валюте (за наличные) является валютной операцией. Такое валютная операция является незаконной. (ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).
Расчеты, производимые в иностранной валюте физическими лицами — резидентами нужно осуществлять через уполномоченные банки, за исключением валютных операций предусмотренных ч3 ст. 9 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».
Таким образом покупка автомобиля за наличные денежные средства (евро) у нерезидента за границей является нарушением положений Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
За вышеуказанное правонарушение предусмотрена административная ответственность.
Касательно подачи декларации:
При реализации автомобиля, находившегося в собственности менее минимального срока, налоговая база по НДФЛ определяется, как разница между суммой дохода, полученного при продаже автомобиля и суммой расходов, связанных с его приобретением (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, Письма МФ РФ от 30.03.2022 N 03-04-05/26058, ФНС РФ от 15.04.2019 N БС-3-11/3573@).
При покупке автомобиля заграницей, его стоимость можно подтвердить договором купли-продажи, банковской выпиской и платежными документами о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, либо квитанцией об оплате автомобиля по цене, указанной в договоре.
Если расчеты с продавцом произведены в иностранной валюте, то для перевода в рубли принимается официальный курс, установленный ЦБ РФ, на дату перечисления денежных средств продавцу автомобиля.
При этом отвечая на Ваш вопрос я не касался вопроса нарушений валютного законодательства, которое усматривается в данной покупке.
При этом отвечая на Ваш вопрос я не касался вопроса нарушений валютного законодательства, которое усматривается в данной покупке,
И с большей долей вероятности Вы будете привлечены к ответственности по ст. 15.25 КОАП РФ — проблема в Вашем случае заключается именно в этом.
При этом срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ составляет два года.