Будет ли она иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти мачехи, если уже отказывалась от наследства от доли отца в этом объекте собственности?

В 1 комнатной квартире проживали супруги , квартира приватизирована пополам . Супруг зарегистрировал свою дочь от первого брака. На момент смерти отца его дочери 58 лет и она нотариально отказалась от своего права на наследство по закону в пользу " мачехи". Квартира полностью стала в собственности " мачехи". Сейчас дочери 73 года. Будет ли она иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти мачехи ,если уже отказывалась от наследства от доли отца в этом объекте собственности?Никогда там не проживала, просто зарегистрирована много лет.

, Светлана, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с нормами ч.3. ст. 1145 ГК РФ. Пасынок (падчерица) может наследовать после мачехи или отчима (законного супруга своего родителя) в нескольких случаях:

1) если мачеха или отчим составит завещание в его пользу,

2) если завещания нет, то по общему правилу пасынки (падчерицы) наследуют после своих мачехи или отчима в последнюю, 7-ю очередь — т. е. в том случае, если никто из родственников, указанных в первой, второй или последующей очереди (до 6-й), не станет принимать положенное ему наследство или откажется от него,

3) если пасынок (падчерица) является нетрудоспособным (признан инвалидом или достиг предпенсионного возраста — 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) и докажет, что не менее года до смерти мачехи (отчима) находился на ее (его) иждивении (т. е. получал постоянную материальную помощь, которая являлась для него основным источником жизнеобеспечения).

Ваш отказ от наследства отца не мешает вам повторно вступить в наследство имущества мачехи. (как указал ранее по завещанию или в порядке очередности).

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.