Вопрос: Как получить разрешение данных правообладателей?

Добрый день!

Планирую производить товары для дальнейшей реализации с использованием персонажей ретро игр ( Денди(NES) , Sega).

Среди игр, персонажи которых хочется использовать :

Contra (правообладатель Konami )

Teenage Mutant Ninja Turtles (правообладатель Konami )

Battletoads (правообладатель Tradewest)

Chip 'n Dale (правообладатель Capcom)

Darkwing Duck (правообладатель Capcom)

Ситуация 1 : Я начинаю производить продукцию без разрешения правообладателей

Вопрос :

Насколько реально данным правообладателям предъявить мне иск через российскую судебную систему, с учетом того что все они из "недружественных" стран?

Ситуация 2 : Я начинаю производить продукцию с разрешения правообладателей.

Вопрос :

Как получить разрешение данных правообладателей?

Если у вас есть опыт в данном вопросе, мы могли бы обсудить более тесное сотрудничество.

, Павел, г. Саратов
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

1. На мой взгляд — вполне реально именно предъявить иск, поскольку «недружественность» не ограничивает право на представительство в суде.

Однако, результат может быть неоднозначен, если будет использоваться исключительно отсылка на недружественность, с большой вероятностью, иск будет удовлетворен (см., например, постановление кассационного суда по делу № А28-11930/2021, в приложении)

Но, есть и противоположные решения (См. решение по делу № А84-453/2022, в приложении)

2. Чтобы получить разрешение правообладателя, как правило, заключают лицензионный договор, в котором будут указаны все его существенные условия, как и в каких пределах Вы можете использовать объект интеллектуальной собственности.

При этом, условия сторонами обговариваются индивидуально. Ваша задача — договориться об этом с правообладателем, описав суть своей деятельности, договориться о сумме, иных существенных условиях.

То есть — инициатор переговоров должны быть Вы, как лицо, которому наиболее достоверно известно то, чем он будет заниматься и то, на каких условиях готов сотрудничать. Для начала переговоров достаточно найти контакты правообладателя и связаться с ним.

А вот задача юриста — подготовить договор. По крайней мере в моем опыте все было именно так.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Contra (правообладатель Konami )

Battletoads (правообладатель Tradewest)

Chip 'n Dale (правообладатель Capcom)

Darkwing Duck (правообладатель Capcom)

Вполне вероятно, что Правообладателями персонажей могут быть не разработчик/издатель игр на NES/Famicom и т.д., а, например, Правообладатель первоисточника.

Они ведь первоначально появились, скорее всего, в мультфильмах, или может быть ещё где-то, поэтому Правообладателей нужно выяснять отдельно.

+ это ещё может быть и товарным знаком.

Например, вот словесное обозначение Teenage Mutant Ninja Turtles зарегистрировано как ТЗ

https://www.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=702407&TypeFile=html

Правообладателем является

Виаком Оверсиз Холдингз Си.Ви., партнерство, учрежденное и действующее по законодательству Нидерландов, Атлас Арена, Эйжа Билдинг, Хогордреф 5, 1101 BA, Амстердам, Нидерланды (NL)

Адрес для переписки: 119019, г. Москва, Москва, Гоголевский бульвар,11, Гоулинг ВЛГ (Интернэшнл) Инк., Гераевой М.А.

+ есть и иные зарегистрированные .

Это именно товарного знака, а не права на персонажа как часть произведения.

+ нужно учитывать, что права могли быть отчуждены третьему лицу.

Насколько реально данным правообладателям предъявить мне иск через российскую судебную систему, с учетом того что все они из «недружественных» стран?

Вполне реально, конечно.

Ситуация 2: Я начинаю производить продукцию с разрешения правообладателей.

Вопрос :

Найти Правообладателя и заключить с ним соответствующий договор.

Как правило, лицензионный.

Но учитывайте, что они наверняка затребуют плату, и вероятнее всего немалую, с учётом мировой известности всех персонажей.

Хотя, конечно, всё нужно выяснять.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Павел, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов

1. Юридически, использование персонажей из игр (например, Contra, Teenage Mutant Ninja Turtles и других) без разрешения правообладателей является нарушением исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Но почти всегда есть нюансы.

Например, Konami дата истечения срока действия исключительного права 23 июня 2018 г.

«Дата истечения срока действия исключительного права 23 июня 2018 г.» означает, что правообладатель (в данном случае КОНАМИ КОРПОРЕЙШН) утратил исключительное право на использование данной торговой марки с этой даты. Исключительное право на товарный знак предоставляется на определённый срок.

Проще говоря,  КОНАМИ КОРПОРЕЙШН не продлила действие своего исключительного права до 23 июня 2018 года, их торговая марка «KONAMI» перестала быть защищённой.

Согласно анализа статьи 1229 ГК РФ, правообладатель имеет исключительное право использовать объект интеллектуальной собственности и запрещать его использование третьими лицами.

Да, иностранные компании могут защищать свои права в российских судах.

В связи с указом Президента РФ №79 от 5 марта 2022 года («О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»)  российские суды иногда отказывают в удовлетворении исков компаний из таких стран.

Пример: Дело «Свинки Пеппы», где суд отказал британской компании Entertainment One UK Limited во взыскании компенсации за нарушение авторских прав.

Обзор (источник)

Однако, в деле  № А71-16163/2021 суд не стал давать оценку доводу о недружественном происхождении истца.

Так что практика разная.

С уважением!

Дело, конечно, нашумевшее было, но это решение всё-таки отменили.

У них несколько ТЗ со словом «KONAMI», истекли не все, а только в определённой вариации слова с рисунком, один ещё до 2034 действует

Здравствуйте, Дарья. По делу «Свинки Пеппы» Вы даете неактуальную информацию. Там была апелляция и кассация, где апелляция решение суда первой инстанции отменила, иск удовлетворила, а кассация поддержала апелляцию.

Решение кассации я приложил.