Я получила от дедушки завещание на его долю в родительском доме.Его родные две сестры тоже имели доли на этот

Я получила от дедушки завещание на его долю в родительском доме.Его родные две сестры тоже имели доли на этот дом,они умерли 25 и 18лет назад.Дети сестер не вступали в наследство ,сказав что им не надо и отдали мне свидетельства на доли. Могу я обратиться к нотариусу чтобы установить полное право собственности на дом. Спасибо

, надежда васильевна савина, г. Петрозаводск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.

обращайтесь к нотариусу с завещанием деда в течение 6 месяцев со дня его смерти и предоставляйте доказательства фактического принятия наследства дедом от его сестер. В этом случае нотариус откроет дело на деда и на сестер. Доказательством фактического принятия наследства дедом после его сестер может быть справка о том, что они были зарегистрированы по одному адресу на день смерти сестер.

Если нотариус откажет, можно решить вопрос в судебном порядке

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Насколько я понял Ваш дедушка умер позже своих сестер? Получается ситуация такая что умерла первая сестра — из наследников первой очереди только дети и они в наследство не вступили.умерла вторая сестра — тоже самое. И потом умер Ваш дедушка и Вы вступили после него в наследство. Оформить во внесудебном порядке доли его сестер на Вас не получится. Прошли сроки на принятие наследства. возможный вариант — признавать в судебном порядке, что Ваш дедушка принял наследство по факту после смерти своих сестер, а потом Вы приняли его долю и доли его сестер после его смерти. Но тут сложно что то сказать наверняка. Надо видеть завещание, знать жил ли дедушка в этом доме где у сестер были доли, кто еще был наследником сестер и принимали ли они наследство.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда Васильевна!

Полагаю, что, если дети сестёр не предпринимали никаких действий по оформлению своих прав на наследство, то вряд ли нотариус Вам поможет решить вопрос оформления прав на весь дом, просто слов детей сестёр недостаточно нотариусу, чтобы принять решение в Вашу пользу. Может потребовать обращение в суд для восстановления срока принятия наследства детьми или признания за ними прав на доли.

Поскольку, как я понял, всё это время домом занимались Вы, то есть смысл подумать Вам об обращении в суд для признания прав собственности на дом в силу приобретательной давности по правилам статьи 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если никто не будет возражать, у Вас есть шансы получить необходимое решение суда и на его основании зарегистрировать право собственности на весь дом.

надежда васильевна савина
Клиент, г. Петрозаводск
спасибо.кое что для себя прояснила.