На что я могу рассчитывать и апеллировать?

Добрый день! У меня должен быть суд по проведению приговора в соответствие с УК РФ, ранее был осуждён судом Украины в 2013 году, по ст. 115ч.1(убийство), 185ч.2(кража), 186ч.2(грабеж), 187ч.2(разбой), 15ч.2-194ч.2(попытка умышленной порчи имущества), ст.71(неотбытая часть наказания), ранее был назначен срок наказания 16 лет. За 115 ч.1-14 лет, остальное по совокупности путем поглощения и добавлен 1 год за ст.71. На данный момент отбыл более 3/4 срока. На что я могу рассчитывать и апеллировать?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Пензев
Адвокат, г. Ставрополь

При назначении наказания в Российской Федерации судимость, полученная в другом государстве, в частности в Украине, как правило, не учитывается. Основным правовым основанием для этого является статья 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что уголовная ответственность за совершение преступлений в России определяется только по российским законам.

Согласно пункту 1 статьи 4 УК РФ, уголовное законодательство применяется к гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, совершившим преступление на территории Российской Федерации. Важно отметить, что судимость в других государствах, как правило, не может служить основанием для увеличения наказания в России, поскольку российское законодательство не признает предыдущие судимости за пределами страны.

Однако следует учитывать следующее:

1. Взаимная правовая помощь: В некоторых случаях, если между Российской Федерацией и другим государством, таким как Украина, существует соглашение о взаимной правовой помощи, то информация о судимостях может быть передана в рамках этого соглашения, но это касается в основном сотрудничества в уголовных делах, а не непосредственно назначения наказания.

2. Поведение на этапе исполнения наказания: Если лицо, имеющее судимость в другом государстве, совершает преступления в России или нарушает условия наказания, это может оказать влияние на его положение в рамках российского уголовного законодательства, однако не будет непосредственно учитываться при назначении наказания по старым преступлениям.

Таким образом, при назначении наказания учитываются только судимости, установленные российскими судами.