Здравствуйте, мой муж участник СВО, лежит в госпитале, ампутирована правая нога, не можем получить справку по инвалидности с Цввк, нужна консультация куда можно написать жалобу
Здравствуйте, Марина.
Возможно справку об инвалидности не выдают по причине незавершившегося лечения, либо ЦВВК насколько я знаю сильно загружена.
Центральная военно-врачебная комиссия (ЦВВК) создана согласно приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 10 сентября 2020 г. N 433
Вы писали официальное обращение в адрес ЦВВК ?
Уважаемая Марина, здравствуйте! Очень жаль, что вы столкнулись с такой сложной ситуацией
А Вы письменно обращались за выдачей заключения ВВК? Дополню
Инвалидность устанавливается согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»)
СогласноПисьму Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России от 4 мая 2023 г. № 26947.ФБ.77/2023, участники СВО имеют право на проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ) в ускоренные сроки:
Не более 7 рабочих дней со дня поступления направления на МСЭ.
Для участников СВО с ампутацией конечности – не более 3 рабочих дней.
Возврат направлений на МСЭ из бюро в медицинскую организацию по любым основаниям запрещен.
------
Как я поняла, проблема связана с действиями ЦВВК или военного госпиталя, обратитесь в военную прокуратуру.
Жалоба должна содержать описание ситуации и ссылки на нормативные акты. Приложите копии всех документов (направление на МСЭ, выписки из госпиталя).
Контакты можно найти через сайт Генеральной прокуратуры РФ (https://genproc.gov.ru).
С уважением!
Если вам нужна справка по инвалидности, то необходимо отменить, что ВВК ее не выдают. ВВК выдают заключение, которое необходимо для подачи в медико-социальную экспертизу, которая и присваивает группу инвалидности.
Для получения инвалидности, с учетом сведений содержащихся в Письме ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 04.05.2023 N 26947.ФБ.77/2023 «О проведении освидетельствования участников СВО», военнослужащему необходимо придерживаться следующего порядка действий:
1. Получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о том, что негоден к службе в армии в связи с травмой.
2. Подать рапорт об увольнении из армии.
3. После увольнения обратиться поликлинику по месту жительства за направлением на МСЭ. Поликлиника самостоятельно направляет в МСЭ документы на экспертизу.
4. Ожидать вызова из МСЭ с информацией о дате и времени освидетельствования.
Комплект документов, необходимых для обращения в поликлинику и МСЭ:
— паспорт гражданина РФ;
— военный билет;
— удостоверение участника боевых действий;
— копии выписок из приказов о поступлении на службу и об увольнении;
— копия заключения военно-врачебной комиссии;
— копия свидетельства о болезни;
— копии выписных справок/эпикриза из лечебных учреждений (любые другие документы имеющие отношение к факту получения ранения/увечья).
Если на руках нет копий указанных документов, их можно получить в военном комиссариате по месту регистрации из личного дела и заверить там же.
Если документы в оригиналах, в МСЭ самостоятельно сделают их копии и заверять вам их не нужно.