Отменили судебный приказ, как подать исковое заявление
Здравствуйте. Мною было подано мировому судье заявление о выдаче судебного приказа для истребования долга. мировой судья вынес приказ, но в последствии он был отменён по заявлению должника. Как мне правильно подать исковое заявление, сначала истребовать все документы у мирового судьи, а затем подавать исковое заявление со всем пакетом документов, или подать исковое заявление с ходатайством об истребовании документов у мирового судьи? И ещё вопрос, могу я включить в исковое заявление требование о возмещении госпошлины уплаченной по заявлению на судебный приказ?
Здравствуйте, Андрей!
Сначала необходимо подготовить необходимые документы, включая те, которые подавались в рамках заявления о выдаче судебного приказа, а также новое доказательство по делу (если есть). Имеет смысл обратиться к мировому судье, у которого вы подавали заявление, с просьбой предоставить копии документов дела. Это можно сделать в форме письменного заявления.
Когда все документы собраны, подготовьте исковое заявление. В иске важно правильно изложить ваши требования, описать обстоятельства дела, привести правовое обоснование и приложить все документы, подтверждающие ваш иск.
Если каких-то документов не хватает, вы можете подать ходатайство об истребовании конкретных документов судом. Это ходатайство может быть включено в исковое заявление, либо подано уже после начала судебного процесса.
Вы имеете право включить в исковое заявление требование о возмещении судебных издержек, включая уплаченную госпошлину. В исковом заявлении укажите, что вы просите компенсировать данную сумму в связи с отменой судебного приказа и переходом к исковому производству.
Помимо возмещения госпошлины, вы можете также запросить возмещение других судебных издержек, например, расходов на оплату юридической помощи, связанных с новым иском.
Убедитесь, что ваше исковое заявление и все сопровождающие документы подготовлены в соответствии с требованиями, установленными Гражданским процессуальным кодексом РФ, чтобы избежать возможности отказа в рассмотрении иска по формальным причинам.
Удачи!
Добрый день!
Для точного ответа требуется ознакомиться со всеми материалами дела.
При отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины;