Как в таком случае убрать начисленные 13%, а также пени?

Здравствуйте! Коллекторы подали в ИФНС 2-НДФЛ по части прощенного долга и на этот долг начислен 13% НДФЛ. В нашем случае долг безнадежный, т.к нет никакого имущества и другого основания. Как в таком случае убрать начисленные 13%, а также пени? Судебному приставу была предоставлена справка о списании долга и она закрыла ИП. Т.е из всего долга была часть суммы оплачена и остальная часть прощена. Применяется ли льгота (пункт 62.1 статьи 217 НК РФ)? Также мне необходима помощь в составление письма ля ИФНС, чтобы убрать начисление налога согласно пункт 62.1 статьи 217 НК РФ.

, Клиент, г. Домодедово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно п. 62.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

 доходы в виде суммы задолженности перед кредитором (организацией или индивидуальным предпринимателем), от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик полностью или частично освобождается при прекращении соответствующего обязательства в связи с признанием такой задолженности в установленном порядке безнадежной к взысканию, при одновременном соблюдении следующих условий:

если кредитор списал такую задолженность в установленном порядке в своем учета и Вы не является по отношению к данному лицу взаимозависимым, а также если такое прощение не обусловлено наличием встречного обязательства (например уплатили часть чтобы списали остальное) то полученный доход от ндфл освобождается, не подлежит отражению в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ.

Клиент
Клиент, г. Домодедово
Спасибо. Только мне непонятно, что в итоге делать? Что то нужно подавать в ИФНС для списания начисления или нужно оплатить налог с пенями?
Что то нужно подавать в ИФНС для списания начисления или нужно оплатить налог с пенями?

 Для начала стоит направить обращение в свою налоговую через ЛК сославшись на п. 62.1 ст. 217 НК РФ если у Вас налог с данной задолженности уже начислен. По итогам полученного ответа надо уже смотреть, что именно ответят

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По тому поводу в НК РФ существует специальная норма — п. 62.1 ст. 217 НК РФ.

В ней отмечено, что не подлежат налогообложению

62.1) доходы в виде суммы задолженности перед кредитором (организацией или индивидуальным предпринимателем), от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик полностью или частично освобождается при прекращении соответствующего обязательства в связи с признанием такой задолженности в установленном порядке безнадежной к взысканию, при одновременном соблюдении следующих условий:

налогоплательщик не является взаимозависимым лицом с кредитором и (или) не состоит с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства;

такие доходы фактически не являются материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги);

Если в Вашем случае оба условия соблюдаются, то полученный доход подлежит освобождению от НДФЛ. Ввиду этого указывать в декларации данные суммы не нужно.

Данное обстоятельство подтверждено в том числе и письмами Минфина, например от 5 июля 2024 г. N 03-04-06/62894.

 Только мне непонятно, что в итоге делать? Что то нужно подавать в ИФНС для списания начисления или нужно оплатить налог с пенями?

В итоге, Вам стоит подготовить пояснение в налоговый орган, с указанием на данную норму.