Можно ли как нибудь отменить или уменшить неустойку
В 2021 году был вынесено решение судом что я должен оплатить долг по кредиту 32000 плюс было неустойка 0.5 %в день,пристав списывал долг ежемесечно,но не списал всю сумму. По мимо этого у меня списывали еще по нескольким решениям, половину зарплаты ежемесечно списывали по другим приказам. и остаток долга я оплатил сам в 2024 году,теперь кредитор подает на приставов на их бездействие и просит востановить судебый приказ и взыскать с меня неустойку 75000.можно ли как нибудь отменить или уменшить неустойку.
Здравствуйте, Михаил! Это разные производства: обжалование бездействия приставов и приказное производство о взыскании долга (ст.121-130 ГПК РФ). Если подано заявление о вынесении судебного приказа, он вынесен, то нужно его отменять, а в суде в случае подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ) после отмены судебного приказа заявлять ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.
Добрый день, Михаил!
В вашей ситуации вам нужно предпринять несколько шагов, чтобы защитить свои интересы и попытаться уменьшить или отменить неустойку.
Убедитесь, что расчёты неустойки, представленные кредитором, верны. Для этого пересчитайте сумму, пользуясь условиями контракта и решением суда. Возможно, есть ошибки, которые можно оспорить.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, вы можете обратиться к суду с заявлением о снижении неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Эта статья даёт право уменьшать неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Если кредитор утверждает, что приставы бездействовали, это может быть использовано в вашу защиту. Если задержка в полном погашении задолженности связана с действиями (или бездействием) судебных приставов, это можно использовать для снижения неустойки.
Подготовьте все документы, подтверждающие, что вы добросовестно выплачивали долг, и что ваша задолженность погашалась, в том числе через приставов. Эти документы могут включать банковские выписки, акты о взыскании задолженности и другие подтверждающие документы.
В суде ориентируйтесь на то, что вы намеренно не уклонялись от исполнения обязательств, и постарайтесь убедительно представить ваши материалы и доводы.
Удачи!