Катеджный поселок, можно ли выбрать на собрании собственников МКД лицо, которое будет представлять интересы всех собственников МКД из 32 домов

Добрый день. Катеджный поселок, можно ли выбрать на собрании собственников МКД лицо, которое будет представлять интересы всех собственников МКД из 32 домов

, Зинаида Валентиновна Блюденова, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На собрании собственников многоквартирного дома (МКД) вы можете выбрать представителя, который будет представлять интересы всех собственников. Однако для этого необходимо соблюсти определенные процедуры, предусмотренные законодательством.

Проведение собрания: Необходимо провести общее собрание собственников, на котором будет обсуждаться вопрос выбора представителя.
Кворум: Для принятия решения должно быть достигнуто необходимое количество голосов (кворум).
Протокол: Результаты голосования оформляются в протоколе собрания.
Полномочия: Представителю могут быть выданы доверенности, определяющие его полномочия.
Важно также учитывать уставные документы и правила вашего коттеджного поселка, так как они могут содержать дополнительные требования.

Зинаида Валентиновна Блюденова
Клиент, г. Москва
Можно ли выбрать одного полномочного представителя из 32 домов? Проведя собрание собственников во всех домах

Да, вы можете выбрать одного полномочного представителя для всех 32 домов. Для этого необходимо:

1. Провести отдельные собрания собственников в каждом доме.
2. На каждом собрании обсудить и проголосовать за кандидатуру представителя.
3. Зафиксировать решения каждого собрания в протоколах, указав полномочия выбранного представителя.
4. Убедиться, что все собрания соответствуют установленным нормам и процедурам.

После этого представитель сможет действовать от имени всех собственников, если это поддержано большинством.