В течение которого времени я могу выехать с Казахстана в РФ?

В течение которого времени я могу выехать с Казахстана в РФ? Въехал 21.01.2025

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Граждане России могут находиться в Казахстане без вида на жительство или разрешения на проживание до 90 дней в течение каждых 180.

Если иностранец уже провел в Казахстане 90 дней в течение последних 180 и не оформил ВНЖ или РВП, он должен выехать из страны. А чтобы вернуться, надо дождаться следующего 180-дневного периода.

Если иностранец не получит РВП и не выедет из Казахстана после 90 дней пребывания, его привлекут к административной ответственности. Наказание зависит от того, на сколько дней он превысил срок :

  • до трех суток — вынесут предупреждение;
  • от трех до пяти суток — штраф в размере десяти месячных расчетных показателей, МРП. В 2024 году 1 МРП = 3692 KZT⁣ (747 ₽). Таким образом, штраф составит 36 920 KZT⁣ (7474 ₽);
  • от пяти до десяти суток — штраф 15 МРП, то есть 55 380 KZT⁣ (11 210 ₽);
  • свыше десяти суток — штраф 25 МРП, то есть 92 300 KZT⁣ (18 684 ₽), или депортация.

Если иностранец получил штраф и в течение года второй раз нарушил сроки пребывания, ему грозит штраф 15 МРП, то есть 55 380 KZT⁣ (11 210 ₽), и выдворение. А если он оба раза превысил срок больше чем на 10 суток, его еще могут арестовать на 15 суток.