Какой срок подачи иска о непризнании фактического наследования после отказа нотариуса?

Здравствуйте, подскажите какой срок устанавливается для подачи искового заявления в суд о не признании права фактического наследования одного из наследников. Постановление об отказе от нотариуса получено.

, Ольга, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Общий срок исковой давности 3 года согласно ст.196 ГК РФ.

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Для требований о признании или оспаривании наследственного права, как правило, действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Этот срок начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

В вашей ситуации срок исковой давности может начинаться с момента получения вами постановления об отказе от нотариуса в совершении нотариального действия (отказ о признании права наследования). Однако возможны варианты, когда срок может начинаться с момента, когда вы фактически узнали о том, что ваши права как наследника были нарушены.

Если срок давности уже истек, вы можете обратиться в суд с ходатайством о его восстановлении. Суд может удовлетворить такое ходатайство, если признает причины пропуска уважительными. Вопрос уважительности причин оценивается судом, и необходима убедительная аргументация.

Удачи!