Как жене/дочери/сыну приобрести право собственности на эту долю?

Жена и муж в браке купили жилой дом. У жены сын и дочь от предыдущего брака. Дом при покупке оформлен в долевую собственность: муж - 1/4, жена - 1/4, дочь (падчерица) - 1/4, сын (пасынок) - 1/4.

Куплен в ипотеку: муж заемщик, жена и дочь - поручители.

Муж спустя время ушёл из семьи и пропал. Жена подала заявление и развелась с мужем в 2009 году поскольку стали возникать ранее неизвестные кредиторы мужа.

Муж умер в 2013 году. В наследство никто не вступал. Доля в доме так и висит не оформленная. Фактически все четверо зарегистрированы в этом доме. Жена после исчезновения мужа сама платила ипотеку, содержала этот дом, в том числе несла расходы на ремонт.

, Артём, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

В такой ситуации можно подумать об обращении в суд с заявлением о признании права собственности на долю на основании приобретательной давности, учитывая положения статьи 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Теоретически суд может признать права на долю фактически владеющих ею лиц (или кого-то из них одного).

Артём
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо! Что думаете насчет момента начала течения срока приобретательной давности в этой ситуации?
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Артем

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В Вашей ситуации, наследниками первой очереди после смерти отца являются его дети. Бывшая жена уже не наследница (если она не находились у него на иждивении, не являлась нетрудоспособной на момент открытия наследства и не достигла пенсионного возраста или не имела инвалидности).

По закону. зарегистрированные на момент смерти наследодателя с ним в одном помещении считаются фактически принявшими наследство. Поэтому нотариус выделит детям  равные доли из 1/4 доли отца.

Второй вариант: обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Иногда, лучше обратиться в суд с иском, так будет дешевле, чем оформлять через нотариуса. Нужно произвести расчеты по финансовым затратам и выбрать наиболее подходящий для Вас вариант (через нотариуса или через суд) оформления наследственных прав. При необходимости произведения расчетов можете написать мне в чате.

Артём
Клиент, г. Москва
Любовь, детей у наследодателя нет. Права на наследство никто из указанных в задаче лиц не имеет.

Да,  Артем, извините за невнимательность, когда обнаружила ошибку удалить комментарий уже не смогла.

Можно обратиться в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности (но для этого нужен срок приобретательной давности 15 лет и + 3 года исковой давности). Т.е. в Вашем случае через 6 лет. Срок будет считаться с даты смерти.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как дети в доме  были зарегистрированы на день смерти отчима, то берете справку о регистрации и идете все к нотариусу за открытием наследственного дела. Если нотариус согласится, то откроет данное дело. Если не согласится, то пойдете в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства после смерти отчима. При этом Если у вас дети уже взрослые, то в суд идут они, а не вы. Вы развелись с супругом и прав на наследство не имеете.

3.Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Артём
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо! Вы не учитываете, что брак на момент смерти расторгнут, пасынок и падчерица также не имеют право на наследство.

Я с вами не согласна, что пасынок и падчерица не имеют права на наследство. А как же 7 очередь наследования?  то что брак расторгнут, я учла. Жена прав на имущество мужа не имеет, т.к не совместно нажитое. Но пасынок и падчерица остаются пасынком и падчерицей