Я боюсь, что сотрудники интерната могут обманным путём, забрать её имущество

Здравствуйте. У меня мама псих.больной человек. Сейчас находится на лечение в псих.больнице, далее будет отправлена в псих. интернат на проживание. У нее есть собственность. Я боюсь , что сотрудники интерната могут обманным путём, забрать её имущество.. Оно у нас в долях с ней. Как избежать обмана ? Мама не лишена дееспособности .

, Екатерина, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! Если в долях с Вами, то это дополнительная страховка, т.к. мало того, что для отчуждения имущества, находящегося в общей долевой собственности (ст.244 ГК РФ), нужно соблюдение преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), так еще нужно разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. Так что им будет очень проблематично это провернуть. Да и нотариус нужен согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Екатерина
Клиент, г. Москва
Долевая собственность только одна квартира. Но на ней отдельная квартира осталась после смерти отца и машина с гаражом. Как нбесопасить себя от неправомерных действий мед.персонала?

Стать опекуном и подать заявление о запрете совершения регистрационных действий без личного присутствия собственника.