Есть мировое соглашение по общению с ребенком после развода, но бывшая жена препятствует общению с сыном
Есть мировое соглашение по общению с ребенком после развода, но бывшая жена препятствует общению с сыном.
Добрый день.
Если бывшая жена препятствует общению с ребёнком, несмотря на мировое соглашение, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в суд. Иск нужно подать по месту жительства лица, препятствующего общению с ребёнком. При подготовке дела к судебному разбирательству и во время него суд обязан принять меры к заключению сторонами мирового соглашения. Если предпринятые меры не дали результата, суд вынесет решение об устранении препятствий к общению и определении его порядка.
Если порядок общения с ребёнком уже определён судебным решением, а бывшая жена продолжает препятствовать общению, можно встретиться с судебным приставом. Уполномоченное лицо зафиксирует неправомерные действия бывшей жены.
В случае неисполнения решения суда нужно взять в суде исполнительный лист и предоставить его судебному приставу по месту жительства ребёнка вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Тогда исполнять решение суда будут судебные приставы.
Также можно привлечь бывшую жену к ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.