Возможен перевод земли, с Ж-5 в Ж-2
Добрый вечер! Возможен перевод земли, с Ж-5 в Ж-2. То есть с рекреационного в ижс .?
Здравствуйте, Елена.
Изменение территориальной зоны возможно только в случае изменения Правил землепользования и застройки, которые, в том числе, разделяют всю территорию города (или поселения) на территориальные зоны: Ж-1, Ж-3, Р-2 и т.д.
Имеется определенная процедура по внесению изменений в ПЗЗ.
Законом предусмотрена возможность обращения граждан с инициативой о внесении изменений в ПЗЗ, обычно обращаются, например, с заявлением, если один участок оказался в границах двух территориальных зон.
Для того, чтобы конкретно по Вашей ситуации Вы изначально имели четкое понимание, настоятельно рекомендую написать обращение в орган местного самоуправления:
— укажите кадастровый номер участка;
— приложите всю имеющуюся документацию на него;
— объясните суть проблемы;
— попросите разъяснить, возможно ли внесение изменений в ПЗЗ в части вашего ЗУ (возможно, участок на границе двух зон) и если да, то в каком порядке.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Салима Богатырева.
Здравствуйте, Елена.
Рекреационные участки возможно сменить на ИЖС, но сначала нужно определить, к какой территориальной зоне относится участок. Скорее всего, перед подачей заявления о смене ВРИ, понадобится перевести землю в другую зону (из Р в Ж).
Для смены вида использования земли необходимо подать заявление в муниципалитет. Вы можете обратиться ко мне в личный чат для составления такого документа