Какое наказание грозит несовершеннолетнему употреблявшему алкогольные напитки( у себя в квартире) с несовершеннолетними, если на него написали заявление родители несовершеннолетних?

Добрый день. Какое наказание грозит несовершеннолетнему употреблявшему алкогольные напитки( у себя в квартире) с несовершеннолетними, если на него написали заявление родители несовершеннолетних?

, Андрей, г. Москва
Никита Шутенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер!
Согласно ст. 20.22 КоАП РФ:

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мера ответственности за данное правонарушение зависит от возраста несовершеннолетних.

Согласно статье 20.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.