Уведомляют ли об аннулировании ВНЖ?

Добрый вечер. Уточните пож., уведомляют ли об аннулировании ВНЖ? Муж отсутствовал два года подряд с ВНЖ, приехал 5 дней назад в Москву, пошел в районный ОВМ и сообщил что отсутствовал и нарушил сроки. Инспектор направил его в мфц сниматься с регистрации по месту жительства и после оказания услуги сказали ехать в Сахарово и сдать книжку ВНЖ. То есть получается если он не обратился бы в районный ОВМ, как вообще установили бы о нарушении и в какой момент было принято решение?

, Надира, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уведомляют.

Порядок аннулирования ВНЖ регламентирован Приложением 6 к Приказу МВД России от 12 октября 2022 г. N 750 «Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования и вида на жительство в Российской Федерации и порядков их принятия»

https://base.garant.ru/405584041/7dede6ac8f25be619ed07c17ed1c62c9/

Либо лично, либо почтой по последнему месту пребывания в РФ либо электронно. Если он отсутствал в РФ, то и не представилось возможным его уведомить.