Как правильно оценить понесенные мной убытки?
Здравствуйте. 12 декабря попала в ДТП. Двигалась по главной на разрешающий сигнал светофора, девушка начала поворот налево не увидев меня, и я въехала ей в двери. Были вызваны сразу Гаи и скорая, девушку признали виновной, я же пострадавшая ( увезли сразу на скорой в больницу, была пробита голова, зашивали) Из диагнозов поставили ЧЗМТ, сотрясение, ушибленная рана головы и еще некоторые. На больничном находилась 56 дней. Мне звонила следователь, сказала будет расследовать. Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать? По факту я осталась без машины ( экспертизы еще не было, но передняя часть авто повреждена сильно), потеряла доход на работе, а также у меня двое детей, одной из которых на момент аварии было 10 месяцев, и так как я мать-одиночка, дети находились без должного ухода. Как понимаю, экспертизу машину сделают, а как быть с моральной компенсацией за все вышеперечисленное? Мне нужно обращаться в суд? Как правильно оценить понесенные мной убытки? Заранее благодарю.
Здравствуйте. В вашей ситуации важно предпринять следующие шаги:
1. Документы и доказательства:
— Соберите все медицинские документы, подтверждающие ваши травмы и лечение.
— Получите справку о доходах, чтобы подтвердить потерю заработка.
— Сохраните чеки и квитанции на все расходы, связанные с лечением и восстановлением.
2. Экспертиза автомобиля:
— Дождитесь результатов экспертизы, чтобы оценить стоимость ремонта или ущерб автомобиля.
3. Свяжитесь со страховой компанией:
— Обратитесь в свою страховую компанию и страховую компанию виновной стороны для получения компенсации за ущерб автомобилю.
4. Моральная компенсация:
— Для получения моральной компенсации и возмещения убытков, связанных с потерей дохода и уходом за детьми, вам нужно будет обратиться в суд.
— Подготовьте исковое заявление, в котором укажите все понесенные убытки и требуемую сумму компенсации.
5. Судебный процесс:
— В суде вам нужно будет доказать все понесенные убытки и моральный ущерб.
Это может быть сложный процесс, поэтому юридическая поддержка будет очень полезной.