У меня вопрос, у меня с другом скоро должен быть суд, по статье 159 п2 УПК РФ, я по делу прохожу свидетелем, а он
У меня вопрос,у меня с другом скоро должен быть суд, по статье 159 п2 УПК РФ, я по делу прохожу свидетелем, а он обвиняемым, мне 16 полных лет, а ему 19 полных лет, и у меня 6-7 эпизодов приступления, а у него из доказанных только 3 эпизода, какие могут быть варианты развития событий у меня..?!
Если на стадии следствия Вам не предъявили обвинение в совершении какого-либо преступления в том числе по ст. 159 УК РФ, то Вам никакая ответственность не грозит, Вас в суд также пригласят в качестве свидетеля и допросят по данными Вами ранее показаниями.
Указанный порядок регламентирован в следующей статье:
УПК РФ Статья 47. Обвиняемый
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.
(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.
3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.