Здравствуйте, у меня нет страховки на машину, не успел оформить, вчера в меня въехал грузовик, у него есть страховка, он виновен в ДТП, обязан ли он возместить мне ущерб
Здравствуйте,у меня нет страховки на машину,не успел оформить, вчера в меня въехал грузовик,у него есть страховка,он виновен в ДТП,обязан ли он возместить мне ущерб.
Здравствуйте!
у него есть страховка, он виновен в ДТП
Этого достаточно для получения страховой выплаты.
Здравствуйте, Светлана!
Да, виновник ДТП обязан возместить Вам ущерб.
В случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, потерпевший вправе обратиться в суд с требованием к виновнику ДТП о возмещении разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Так в силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)
Исходя из этого, лицо, которое понесло убытки в результате повреждения имущества третьими лицами, может в силу закона рассчитывать на восстановление своих нарушенных прав.
Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, то есть ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.
Подитожим: Вам нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП для получения страховки. В случае, если эти денежные средства не покрывают реальный ущерб, Вы можете обратиться в суд.