Можно ли подарить долю детям и прописаться без согласия бывшего супруга?

Добрый день!

Я нахожусь в разводе. В период брака была куплена квартира, в которой выделены доли мне, бывшему супругу и двум детям. Решить мирно вопрос о разделе не получилось (из-за детских долей).

1) Могу ли я сейчас подарить свою долю в этой квартире детям? и требуется ли для этого согласие бывшего мужа?

2) Есть ли возможность прописаться нам с детьми в другой квартире, по месту фактического проживания? Требуется ли для этого согласие бывшего супруга?

3) Должна ли я буду оплачивать ком.услуги за детей, так как они будут еще собственниками той квартиры, но проживать там не будут?

, Ирина, г. Челябинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас вопрос комплексный и в рамках бесплатной консультации отвечу в кратце.

) Могу ли я сейчас подарить свою долю в этой квартире детям?

 Да, вы можете подарить свою долю.

и требуется ли для этого согласие бывшего мужа?

 Да, согласие бывшего супруга потребуется, ст. 250 ГК.

2) Есть ли возможность прописаться нам с детьми в другой квартире, по месту фактического проживания?

 Да, вы можете это сделать, согалсие супруга не требуется.

 Да.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".