3 Каковы шансы, что суд одобрит лишение родительских прав?

В декабре 2017 года заключила брак с мужем на основании того, что была в положении от него, в январе 2018 года родилась дочь, после чего муж не интересовался жизнью ребенка.

Через полгода я ушла от мужа, став жить на съемных квартирах. Ребенок зарегистрирован по месту регистрации моему (матери). в декабре 2019 года по добровольному согласию с мужем расторгли брак, на словах договорившись о том, что он будет навещать дочь и выплачивать алименты.

После расторжения брака муж окончательно исчез, иногда лишь присылая 3000 рублей. Ребенка он не видел более пяти лет, ее жизнью не интересуется. Больше года уже не присылает алименты.

На основании того, что бывший муж не хочет являться отцом нашей дочери, я хотела бы подать заявление в суд на лишение его родительских прав.

Но так же есть пара моментов, полгода назад я уехала с места регистрации и сейчас пребываю в другом городе вместе с дочерью. Соответственно вопрос:

1) Как мне подать заявление дистанционно?

2) Обязательно ли мое присутствие на суде физически?

3) Каковы шансы, что суд одобрит лишение родительских прав?

, Алена, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 можете направить почтой, например. Или попробовать через систему ГАС «Правосудие».

 необязательно. Ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Или можете нанять представителя для участия в суде.

 основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ и разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Но при этом замечено, что

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

То есть нет однозначной 100  % уверенности, что его лишат родительских прав.