Если мать была лишена родительских прав могу, я претендовать на наследство после смерти?
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Да. При лишении родителей родительских прав ребенок сохраняет свои права полностью — имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Но, если к моменту смерти матери, вы были удочерены официально, то наследником своих кровных родителей вы перестаете быть, тк усыновление предполагает полное прекращение родственных отношений между ними и ребенком.