Д, а так же букет из бабочек, сделанных из готовых наборов, для их изготовления?

Здравствуйте.Могу ли оформить самозанятость, если буду собирать на продажу букеты из готовых конфет.Рафаэло,ферерро Роше и т.д,а так же букет из бабочек,сделанных из готовых наборов,для их изготовления?

, Маргарита Рита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации поскольку предметом договора будут являтся не ранее приобретенные товары как таковые, а результат их творческой переработки, т.е. не будет простой перепродажи, Вы может использовать режим для самозанятых.

п. 2 ч. 2 ст. 4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав

Маргарита Рита
Клиент, г. Москва
При использовании конфет, не нужно медкнижки или какого нибудь сертификата?

Личная медицинская книжка оформляется работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды...

Для самозанятых нет такой обязанности.

Поэтому, полагаю, что в вашем случае медицинская книжка не нужна.

Однако, если бы вы, как самозанятая, были кулинаром/пекарем, целесообразнее было её оформить.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Деятельность самозанятого регулируется Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Так в ст.4 упомянутого ФЗ №422 указаны виды деятельности которыми не может заниматься самозанятый. К ним, например отнесена „деятельность по перепродаже готового товара“. Поскольку изготовление букетов из материалов будет являться новой вещью (вновь созданным товаром), то собирать букеты из конфет, бабочек и из иных материалов (полуфабрикотов), и продавать их Вы вправе как самозанятый.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 4 п.2 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Не вправе применять специальный налоговый режим:

 1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

 3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

 4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

 5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

 6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

 7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц,

 8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей;

 9) лица, осуществляющие майнинг цифровой валюты, а также реализацию (приобретение) цифровой валюты.

Согласно Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.01 «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия на торговлю продуктами питания (в том числе и сладостями) не требуется.

Ваша деятельность не попадает под запретные, следовательно Вы вправе заниматься данным видом деятельности с ОКВЭД  47.24.22

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

На этот счет есть Письмо Минфина России от 02.03.2020 N 03-11-11/15055

Таким образом, физические лица, которые осуществляют деятельность по созданию флористических композиций и букетов из цветов, вправе применять НПД в отношении доходов от указанной деятельности при соблюдении ограничений, установленных Федеральным законом N 422-ФЗ.

Ваши букеты из конфет также можно к этому отнести.