Надо ли составлять заявление в полицию о факте мошенничества?
В интернете организация Г предлогала услуги торговли на бирже А. Решил попробовать, зарегистрировался, перезвонил менеджер Ф. Положил в кошелек 200 у.е. Менеджер Ф предложил торговать с консультантом, который будет подсказывать выгодные ставки. Так появился консультант В. По прошествии некоторого времени консультант В начал настаивать на том, что необходимо увеличить депозит до 30 000 у.е., предложил заложить квартиру. На отказ сказал, что будет думать о других способах, как увеличить депозит. И придумал, предложив одолжить под расписку у него. Расписка была составлена на листе бумаги, сфотографирована и направлена консультанту В, после чего он на кошелек перевел 30 000 у.е. При этом рост дохода на сайте биржи А естественно увеличился в десятки раз. В назначенный день по указке консультанта В попытался вывести деньги. При выводе денег кошелек заблокировался, появился запрос ввести код, который якобы должен был быть получен при открытии кошелька. Но кода изначально не было. Для восстановления кода служба безопасности запросила 2 000 у.е., пообещав, что код будет восстановлен сразу после перевода денег. Таким образом, не восстановив код, теряются безвозвратно мои 200 у.е. и "переведенные" консультантом В 30 000 у.е. Теперь консультант В требует восстановления кода за 2 000 у.е. и возврата 30 000 у.е.
Вопрос: Какие последствия могут быть из подобной ситуации. Надо ли составлять заявление в полицию о факте мошенничества?
Здравствуйте. К сожалению, распространённая схема мошенничества.
предложил заложить квартиру.
уже звонок
И придумал, предложив одолжить под расписку у него.
точное мошенничество
все признаки мошенничества у Вас. Вопрос надо ли составлять заявление здесь просто не стоит. Его нужно писать. Заявление пишется в свободной форме, проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Когда Вас признают потерпевшим, Вы вправе заявить граждаснкий иск в порядке ст. 44 УПК РФ
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Теперь консультант В требует восстановления кода за 2 000 у.е. и возврата 30 000 у.е.
Не надо ничего переводить. Равно как и не надо возвращать 20 000. Не факт, что они реально Вам вообще эти деньги переводили. На компьютере можно что угодно «нарисовать», на Вашем счёте.
Описанная схема на 99,9% мошенническая.
перевода денег. Таким образом, не восстановив код, теряются безвозвратно мои 200 у.е. и «переведенные» консультантом В 30 000 у.е. Теперь консультант В требует восстановления кода за 2 000 у.е. и возврата 30 000 у.е. Вопрос: Какие последствия могут быть из подобной ситуации. Надо ли составлять заявление в полицию о факте мошенничества?
Здравствуйте
Обязательно составлять заявление в полицию.
Это все и есть одна схема мошенничества (ст. 159 ук).
Деньги вы свои не вернете скорее всего, но больше им ничего не платите- иначе просто потеряете еще больше.
Вопрос: Какие последствия могут быть из подобной ситуации.
Последствие одно- потеря вами ваших денег. Правда если прекратите любые действия с ними- может быть сократите потери. Больше не общаться с ними и не платить. Предупреждаю сразу- через некоторое время могут обьявиться типо как бы юристы, которые за деньги- тоже предложат вам что — вернуть деньги, найти мошенников, всякие безопасные счета и прочий бред. Не слушайте их, не подписывайте никакой договор и не платите больше деньги.
Только заявление в полицию со всеми подробностями- и на этом все, пишется в свободной форме.
Здравствуйте, Елена.
Да, очень похоже на мошенничество.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
5. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
Если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то по смыслу положений пункта 1 примечаний к статье 158 УК РФ и статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.
Местом совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, исходя из особенностей предмета и способа данного преступления, является, как правило, место совершения лицом действий, связанных с обманом или злоупотреблением доверием и направленных на незаконное изъятие денежных средств.
Плюс можете указывать в возражениях на иск, что денежные средства Вы фактически не поулчали по расписке, так как неизвестно нарисовали ли Вам их наличие у Вас на брокерском счету или они реально туда были зачислены.
Здравствуйте!
Заявление о привлечении к ответственности за мошенничество подавать нужно.
Из описанной ситуации, ясно что это схема с целью хищения Ваших денег и попадает под описание данное в ст.159 УК РФ.
В отношении данной расписки: возможно, что мошенники подадут заявление о взыскании долга. Однако, поскольку деньги никакие реально не передавались, возникает право на оспаривании расписки по безденежности. В силу ст.812 ГК РФ заемщик вправе доказывать в суде, что предмет займа не поступал в его распоряжение. Тем более, что расписка часть мошеннической схемы и инициатива мошенников.
Поскольку в Вашем случае, мошенничество совершалось группой лиц по сговору, то последствия для мошенников указаны в санкции ч.4 ст.159 УК РФ
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового...
Кроме привлечения к уголовной ответственности, к мошенникам Вы вправе предъявлять гражданский иск о взыскании ущерба причиненного преступлением в порядке ст.29, ст.54 УПК РФ.
Здравствуйте, Елена.
Вы стали жертвой мошеннических действий.
Лица, с которыми вы осуществляли – это неустановленные преступники, которые путем обмана и злоупотребления вашим доверием похитили принадлежащие вам денежные средства (Статья 159 УК РФ «Мошенничество»).
Никакого отношения ни к деятельности криптовалютных бирж, ни к банковской, ни к юридической они отношения не имеют, все представленные вам документы будут содержать признаки подложности, изготовленные с одной целью – убедить вас в том, что вы совершаете какие-либо законные сделки, а на самом деле – вы просто перечисляли свои денежные средства на банковские карты мошенников, при этом никакая указанная ими деятельность не производилась.
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
К заявлению вам необходимо приложить скриншоты переписки, а также получить в вашем банке выписку по вашему счету, для подтверждения указанных операций по перечислению денежных средств мошенникам.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.
Обычно преступники используют «подложные» банковские карты – то есть карты, оформленные на подставных, третьих лиц. В данном случае, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ они могут быть отнесены к категории лиц, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрели имущество за счет вас как потерпевшего, поэтому обязаны возвратить его как неосновательно приобретенное.
Вы как потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеете право обратиться в суд с иском к владельцам банковских счетов о взыскании неосновательного обогащения.
Для дополнительной консультации необходимо изучить переписку с мошенниками, чеки о переводе им денежных средств и написанную вами расписку.
Елена, здравствуйте.
Описанная Вами ситуация подозрительная и рекомендуется Вам обратиться в полицию о факте мошенничества.
По факту Вашего обращения в правоохранительные органы будет проведена проверка, по результатам которой будет возбуждено уговорено дело по положениям ст. 159 Уголовного кодекса РФ или вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Возможными последствиями дальнейшего перевода денежных средств могут быть потеря денежных средств, втягивание Вас в противозаконную схему.
Если не перестанете общаться, то последствие только одно — потеря ещё большей суммы. В реальности они Вам ничего не сделают, даже через суд.