И как нам правильно это оформить?
Здравствуйте!
Я не работающая мама.
Отпуск по уходу за ребенком не оформляла, пособие не получала тоже.
Поздно узнали,что может оформить муж пособие и отпуск.
Ребенок родился 20.02.2024.
Сейчас перенесу год.
Муж сейчас оформляет отпуск по уходу за ребенком с текущей даты.
Ведь задним числом нельзя оформить...
А можно ли как-то получить пособие ,которое мы не получали за прошедший год,потому что не знали ,что можно было на мужа оформить.
И как нам правильно это оформить ?
Здравствуйте Елена.
Отец ребенка имеет право на оформление отпуска по уходу и получение пособия, но его назначение имеет особенности предусмотренные федеральным законом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Елена.
Поскольку Вы запросили мнение 2 юристов, предоставлю свой ответ.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ матерям, отцам, другим родственникам фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком пособие по уходу назначается в случае их нахождения в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, пособие назначается с этого момента (предоставления отпуска).
Согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее.., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
На основании изложенного право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком за прошедшие периоды законодательством не установлено.
А можно ли как-то получить пособие, которое мы не получали за прошедший год, потому что не знали, что можно было на мужа оформить
Нет, как я указала выше, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
С учетом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует: