Человек с диагнозом шизофрения убил мою тётю, и сказали что его отправят в психушку на неопределенный срок, что это значит?

человек с диагнозом шизофрения убил мою тётю,и сказали что его отправят в психушку на неопределенный срок,что это значит ? на сколько его туда отправят ?

, юлия, г. Нижнеудинск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Как решит суд.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. В вашем случае, если судебно-психиатрическая экспертиза признала человека невменяемым (то есть неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики), то уголовное дело в отношении него не прекращается, но и наказание в виде лишения свободы не назначается. Вместо этого суд принимает решение о применении к нему принудительных мер медицинского характера (статья 97 Уголовного кодекса РФ).

Это означает, что человек, совершивший преступление в состоянии невменяемости, будет направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Суд определяет тип стационара в зависимости от тяжести психического расстройства и степени общественной опасности лица.

На какой срок его туда отправят? Неопределенный срок. Это означает, что конкретный срок пребывания в психиатрическом стационаре не устанавливается заранее.
Каждые шесть месяцев специальная комиссия врачей-психиатров проводит освидетельствование лица и выносит заключение о необходимости продления, изменения или прекращения применения принудительной меры медицинского характера (статья 102 Уголовного кодекса РФ).
Решение суда: На основании заключения комиссии суд принимает решение о продлении, изменении или прекращении принудительной меры медицинского характера.

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/

Максим Пензев
Адвокат, г. Ставрополь

К лицу совершившему преступление будучи с психическим заболеванием, что устанавливается судебно-психиатрической экспертизой  применяется наказание не в места лишения свободы, а производства о применении принудительных мер медицинского характера, соответственно по решению суда его отправляют в психиатрическое медицинское учреждение, где он будет проходить лечение, срок как таковой не устанавливается, в случае его полного выздоровления, по решению суда его могут освободить оттуда, либо в противном случае, суд будет продлевать его содержания в указанном учреждении до выздоровления. Более подробно расписано в 51 Главе УПК РФ. можете ознакомиться по указанной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/3ba9189c0e01a0c3344109223f64a9891bac494d/

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Неопределённый срок госпитализации в психиатрический стационар может означать, что врачи не могут точно спрогнозировать, сколько времени потребуется для лечения. Это происходит, например, при впервые возникших психозах с неустановленными причинами и механизмами развития, нервных срывах, реактивных состояниях. В таких ситуациях необходимость продолжения лечения определяют ежедневно, исходя из динамики состояния.

Минимальный срок принудительной госпитализации — одна неделя. Спустя этот временной промежуток сотрудники психиатрического диспансера могут обратиться к окружному психиатру, если необходимо продлить госпитализацию.

По истечении шести месяцев с момента помещения лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется администрацией психиатрического стационара в суд по месту нахождения учреждения. Судья постановлением может продлить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, помещённого в психиатрический стационар в недобровольном порядке, принимается судьёй ежегодно.