Как будут уменьшаться взносы, один патент на 50%, второй на 100%

Здравствуйте, два патента, один работник. Как будут уменьшаться взносы, один патент на 50%, второй на 100%. Или оба на 50%?

, Рамиль, г. Жигулевск
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если у индивидуального предпринимателя два патента и есть один работник, то оба патента можно уменьшить на 50%.

Если в календарном году ИП получил несколько патентов, и наёмные работники заняты в деятельности хотя бы по одному из патентов, то 50-процентное ограничение применяется при уменьшении суммы налога в отношении всех патентов, у которых налоговый период (период действия) приходится на тот период, когда ИП использовал труд работников.

Чтобы уменьшить стоимость патента, нужно подать уведомление в налоговую инспекцию. Если патентов несколько, взносы делят между ними. Если патенты выдали разные инспекции, уведомления направляют в каждую.