Как получить статус многодетной семьи, если брак заключён и у нас дети от предыдущих браков: 2 у меня и 1 у мужа

Как получить статус многодетной семьи, если брак заключён и у нас дети от предыдущих браков: 2 у меня и 1 у мужа. Проживаем и зарегистрированы все вместе. Санкт-Петербург.

, Татьяна, г. Калуга
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком из трех младших несовершеннолетних детей возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения. При этом решение о прекращении предоставления мер социальной поддержки не принимается в период со дня завершения старшим ребенком, достигшим возраста 18 лет, обучения в общеобразовательной организации до дня продолжения его обучения по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования в том же календарном году (п. п. 1, 2 Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63; п. п. 1, 3, 4 Официальных разъяснений, утв. Приказом Минтруда России от 02.04.2024 N 164н).

Субъекты РФ вправе расширять категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей развития соответствующего субъекта РФ, а также устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей (п. 7 Указа Президента РФ N 63).

В целях социальной поддержки в г. Москве многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей, в том числе усыновленных, пасынков и падчериц. В составе многодетной семьи не учитываются, в частности, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Предоставление многодетной семье мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет, если он обучается по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 1 ст. 2, ч. 3 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; пп. 4.1, 4.2 п. 4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 10.11.2020 N 1924-ПП).

Родители в многодетной семье, в том числе одинокий родитель, являются многодетной матерью или многодетным отцом.

Статус многодетной семьи подтверждается соответствующим удостоверением. Также возможно подтверждение такого статуса по месту требования с помощью QR-кода в мобильном приложении «Госуслуги» (п. п. 6, 9 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 27.09.2024 N 513). Второй способ подтверждения в настоящем материале не рассматривается.

Заявителем на получение удостоверения может выступать один из родителей (единственный родитель, усыновитель, отчим, мачеха) многодетной семьи, которому в установленном порядке присвоен льготный статус «Родитель многодетной семьи г. Москвы» (далее также — статус) (ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы N 60; п. 1.2 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы N 1924-ПП).

Статус присваивается каждому из родителей (усыновителей), единственному родителю (усыновителю) многодетной семьи, имеющим место жительства в г. Москве, Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы в лице отдела социальной защиты населения управления социальной защиты населения административного округа г. Москвы по месту жительства заявителя.

Для получения статуса следует подать заявление (запрос) в электронной форме через Портал госуслуг г. Москвы (далее — Портал) (п. п. 1, 6.1, 8 Приложения 1, п. п. 1.3, 1.4, 2.5.1.1.1 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы N 1924-ПП; п. 53 Перечня, утв. Постановлением Правительства Москвы от 21.07.2021 N 1105-ПП).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения удостоверения многодетной семьи
Для получения удостоверения многодетной семьи подготовьте следующие документы (п. 2.3 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы N 1924-ПП):

1)заявление на оформление удостоверения многодетной семьи г. Москвы;

2)документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт гражданина РФ);

3)фотографии обоих родителей (единственного родителя), отчима, мачехи размером 30 x 40 мм в черно-белом или цветном исполнении;

4)документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (с его копией) и документ, подтверждающий его полномочия (например, доверенность).

Шаг 3. Обратитесь в МФЦ для получения удостоверения
Заявление и документы, необходимые для выдачи удостоверения, следует подать на бумажном носителе в любой МФЦ г. Москвы вне зависимости от вашего места жительства (п. 2.2 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы N 1924-ПП; п. 22.7 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).

Шаг 4. Получите удостоверение или отказ в его выдаче или в приеме документов
Удостоверение выдается в день обращения в МФЦ (п. 1.3 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы N 1924-ПП).

При наличии оснований для отказа в приеме заявления и документов сотрудник МФЦ оформит по вашему требованию соответствующее уведомление. К таким основаниям относят, в частности, представление неполного комплекта документов и подачу заявления от имени заявителя не уполномоченным на то лицом (п. п. 3.1.2, 3.2 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы N 1924-ПП).

Кроме того, сотрудник МФЦ может также принять решение об отказе в выдаче удостоверения с оформлением отдельного уведомления при наличии оснований для отказа в выдаче удостоверения, например, в случае отсутствия у вас льготного статуса «Родитель многодетной семьи г. Москвы» (п. п. 3.1.3.4, 3.4 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы N 1924-ПП).

Татьяна
Клиент, г. Калуга
Вопрос был о Санкт-Петербурге. Указ президента #63 и другие я прочитала. Нигде не указано, как не имея общих детей получить статус многодетной семьи в Санкт-Петербурге. И Вы тоже дали только цитаты из указов, а описание процедуры дали для Москвы.

Я Вам направила порядок, если Вы хотите получить указы Санкт-Петербурга касательно Вашей ситуации, напишите мне в чат, данная услуга платная.