Насколько мне известно должна была квартиру
Добрый день. Я сирота 1994 года рождения. В 2011 году получила комнату 15 кв.м. в городе Пушкин . Насколько мне известно должна была квартиру. Нарушены ли мои права? Как получить консультацию. С чего начать?
Здравствуйте, Михаил! Нарушены, т.к. согласно требованиям ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Вам должны были выдать отдельную квартиру как сироте. Однако если это было в 2011 году, то боюсь, что срок давности по этому требованию уже истек. И даже если обратитесь в суд, то ответчик может применить исковую давность (ст.199 ГК РФ).
Здравствуйте Михаил.
Порядок регулируется общими положениями указанными в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Из статьи 8 в частности следует, что:
1.… лицам из числа детей-сирот … однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Т.е. указано — благоустроенные жилые помещения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Является жилым помещением только изолированное жилое помещение, если оно не изолировано. то таковым не является.
Общие положения закрепляет ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3219ce4c6d0c49870efd7094d883d2d14184ce52/
Из статьи следует:
ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
В случае, если Ваши права нарушаются, вы можете обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру, которая проведет проверку и при наличии оснований примет необходимые меры по устранению нарушений. если такие были допущены, вплоть до обращения с иском в суд.
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры. можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему
Первое. в законе не указано — квартира, не следует писать то, чего в федеральном законе нет и не следует вводить в заблуждение клиента, в законе и его статье прямо и ясно указано на благоустроенное — жилое помещение.
К жилым помещениям относятся изолированные.
Второе, если сирота до сих пор не был обеспечен жильем согласно обязательным требованиям закона, то у него право на это обеспечение сохраняется, и следовательно право на обращение в суд с требованием это право обеспечить, так как оно до настоящего времени им не было реализовано и продолжает нарушаться, узнать об этом. что его право было нарушено, сирота может из результатов проверки органами прокуратуры, если в ходе этого будет установлено нарушение, от этого и будет исходить срок исковой давности, более того сам иск может быть подан прокуратурой в защите прав и интересов сироты, а не самим сиротой, что довольно распространённая практика.