Наследники дети живут в Германии гражданство тоже германии

Гражданин России умер. Остался дом. Наследники дети живут в Германии гражданство тоже германии. Роднлй брат живет в Казахстане. Местный нотариус сказал что наследство не имеют право получить ни дети, ни брат. Так как они иностранные граждане.

, Елена Байжанова, г. Новосибирск
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно российскому законодательству, гражданство наследников само по себе не лишает их права наследовать имущество в России.

В российском законодательстве отсутствует запрет на наследование имущества для иностранных граждан. Наследование регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, и иностранные граждане имеют те же права на наследство, что и российские граждане.

Наследники, проживающие за пределами России, должны принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Для иностранных граждан это обычно делается путем подачи заявления нотариусу в России с помощью консульского учреждения или посредством доверенности, выданной на представителя в России.

Рекомендую обратиться в консульское или дипломатическое представительство России в Германии или Казахстане за дополнительной консультацией. Они могут предоставить информацию о необходимых документах и процедуре принятия наследства иностранными гражданами.

Удачи!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.