Наследники дети живут в Германии гражданство тоже германии
Гражданин России умер. Остался дом. Наследники дети живут в Германии гражданство тоже германии. Роднлй брат живет в Казахстане. Местный нотариус сказал что наследство не имеют право получить ни дети, ни брат. Так как они иностранные граждане.
Добрый день, Елена!
Согласно российскому законодательству, гражданство наследников само по себе не лишает их права наследовать имущество в России.
В российском законодательстве отсутствует запрет на наследование имущества для иностранных граждан. Наследование регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, и иностранные граждане имеют те же права на наследство, что и российские граждане.
Наследники, проживающие за пределами России, должны принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Для иностранных граждан это обычно делается путем подачи заявления нотариусу в России с помощью консульского учреждения или посредством доверенности, выданной на представителя в России.
Рекомендую обратиться в консульское или дипломатическое представительство России в Германии или Казахстане за дополнительной консультацией. Они могут предоставить информацию о необходимых документах и процедуре принятия наследства иностранными гражданами.
Удачи!
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.