Но на учёт после прихода авто через три недели по договору купли-продажи поставили на учёт на жену.Мы в браке
Здравствуйте.купили авто с Японии.оформили тпо на мужа. Но на учёт после прихода авто через три недели по договору купли-продажи поставили на учёт на жену.Мы в браке. Придется нам доплачивать утль сбор.заранее спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Формально да, это будут требовать, т.к. согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»:
сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно [b]отчуждено в собственность иного лица[/b]. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.
Т.е. доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования, производится в случае любого отчуждения до истечения 12 месяцев.
И т.к. заключен именно ДКП, то это как раз основание для того, чтобы полагать, что имущество было отчуждено.
Разве что в суде не докажете, что изначально это была совместная собственность в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, т.е. Вы уже были совместным собственником, и это будет учтено.