На официальном сайте парковок Москвы сказано: что платная парковка обозначается: дорожным знаком парковка, способом постановки тс на стоянку, платные услуги и ИНФОРМАЦИонным щитОМ
Разместил авто на парковке в Москве с установленным знаком платной парковки, но отсутствующим информационным щитом с указанием номера парковочной зоны и реквизитов оплаты. На официальном сайте парковок Москвы сказано: что платная парковка обозначается: дорожным знаком парковка, способом постановки тс на стоянку, платные услуги и ИНФОРМАЦИонным щитОМ. На какой закон можно сослаться (с цитатой), что раз информационного щита не было, то в совершении административного правонарушения за неуплату не виновен?
- IMG_20250206_153418_387.jpg
Добрый вечер Антон.
Ваш вопрос регламентируется Федеральным законом от 29.12.2017 N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 08.08.2024).
В соответствии с п. 12 ст.12 вышеуказанного закона следует, что пользователи парковок общего пользования при размещении транспортных средств обязаны соблюдать правила пользования парковками общего пользования, установленные владельцами парковок. Владельцы парковок общего пользования обязаны размещать правила пользования парковками общего пользования в общедоступных местах для ознакомления.
Согласно п.1 ст.13 данного закона платная парковка должна соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 12 настоящего Федерального закона, а также требованиям настоящей статьи.
То есть платная парковка должна соответствовать требованиям, предусмотренным к парковке общего пользования.
Согласно п.5 ст.13 данного закона следует, что территория, на которой организована платная парковка, должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме в соответствии с проектом организации дорожного движения.
Как раз в п.12 ст.12 вышеуказанного закона указано, что владельцы парковок общего пользования обязаны размещать правила пользования парковками общего пользования в общедоступных местах для ознакомления. При этом платная парковка должна соответствовать требованиям к парковкам общего пользования, это указано в ст.13 данного закона. На мой взгляд это касается информации пользования парковками ( информационный щит).