18.11.2024г меня признали банкротом и ввели процеду реализации имущества на 5 месяц, сколько времени даётся кредиторам для включения в реестр требований кредиторов?

, Елена, г. Москва
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Для включения в реестр требований  кредиторов и для участия в первом собрании кредиторов, нужно предъявить свои требования к гражданину в течение 2 месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании банкротом.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.

Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Кредиторы вправе предъявить свои требования в течение двух месяцев с даты опубликования в газете «Коммерсантъ» сообщения о признании Вас банкротом  (п.2 ст. 213.8 Закона обанкротстве).

Сроки включения требований в реестр судом зависят от обстоятельств рассмотрения требований и загруженности суда. Если никто не будет возражать против требований, то процесс пойдёт быстрее.

В случае, если публикации на сайте ЕФРСБ и в газете были в разное время, то отсчёт срока следует вести с даты более поздней публикации (п.25 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N45 (с изм. от 17.12.2024).

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! 2 месяца с момента опубликования фин.уппавлябщим объявления о возбуждении процедуры банкротства в ефрсб. Но этот срок не является ограничительным, любой из кредиторов который не знал о процедуре банкротства, вы не указали его в заявлении о своем банкротстве, фин.управляющий не уведомил о возбуждении процедуры банкротства. И по истечении 2 ух месяцев, может подать заявление о включении в реестр требований кредиторов с восстановлением пропущенного срока, и по практике его восстанавливают.