Вроде бы обсуждается такое изменение в закон, или уже это правило действует?

Добрый день, у человека доля в квартире и кредит. Хочет продать долю для погашения кредита, предложил собственникам других долей выкупить, но они не согласны. Вопрос: если человек будет банкротиться, его долю выставят на торги (второе жилье у него есть — дом), родственники могут воспользоваться правом преимущества и купить его долю исключительно по начальной цене или же им предоставят преимущество по цене победителя торгов? То есть они смогут дождаться публичного  предложения вплоть до максимального снижения и выкупить по низкой цене? Вроде бы обсуждается такое изменение в закон, или уже это правило действует? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена! Если для него это единственное пригодное для проживания жилое помещение, то нет, т.к. недавние правки в законодательство позволяют продолжать оплачивать ипотечный кредит (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)») в то время, как остальные долги при этом согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» могут быть списаны

Право преимущественной покупки есть у участника общей долевой собственности. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ:

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Елена
Клиент, г. Самара
Ильдар, добрый день, не поняла, для кого единственное пригодное для жилья помещение, для должника? Нет, у него дом еще есть + доля в квартире. Ипотеки нет никакой. Мой вопрос касается права преимущественной покупки участника общей долевой собственности. Я знаю, что оно есть. Вопрос, по какой цене участник общей долевой собственности сможет купить долю с торгов по банкротству: исключительно по начальной цене или же по наименьшей тоже сможет? Или Вы мой вопрос не поняли, или я ответ Ваш не понимаю. )))

Тогда в соответствии с требованиями ст.250 ГК РФ он должен предложить купить другим участникам общей долевой собственности, а в случае их отказа либо отсутствия согласия в месячный срок тогда уже может продавать посторонним лицам. Стоимость определяется сторонами сделки. Предлагать он может по той цене, ниже которой продавать не собирается. Снижать цену без предложения долевым собственникам он не вправе при продаже постороннему лицу.