Человека обвиняют в умышленном ущербе имущества, а именно проколотого колеса

Человека обвиняют в умышленном ущербе имущества, а именно проколотого колеса. На видео видно только черный силуэт, а лица нет , а ему утверждают, что это он, как быть

, Александра, г. Москва
Максим Пензев
Адвокат, г. Ставрополь

Если других доказательств нет, то надо добиваться своей невиновности и просить суд применить презумпцию невиновности, а именно, что согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

 4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Проколотое колесо очень вряд ли будет составом преступления по повреждению имущества

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имуществ 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

Вероятнее всего будет состав (это, если будет доказано вообще)

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.17. КоАП РФ
Развернуть

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Что Вы хотели узнать?

Более подробные консультации в чате, по правилам сайта, платные