Как прекратить выплачивать алименты, куда обратиться?

Здравствуйте! Есть определение апелляционной комиссии, по которому я восстановлен в родительских правах, и по которому опекун обязана вернуть мне дочь, есть постановление опеки, которое освобождает опекуна от её обязанностей, но нет ни слова в апелляции, что я больше не должен платить опекуну алименты.Я обратился в суд с заявлением об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов, суд вынес решение, что направить дело на рассмотрениие в город, где проживает опекун, законно ли это. Как прекратить выплачивать алименты, куда обратиться?

, Елена, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена! Если ребенок будет проживать с Вами, а алименты были назначены решением суда (ст.13 ГПК РФ) или судебным приказом (ст.121-130 ГПК РФ), то для освобождения от уплаты алиментов Вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), от уплаты алиментов Вы будете освобождены.