Надо ли согласовывать проект постройки в газовой службе?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Хотим приобрести участок,по краю которого проходит газовая труба. Можно ли будет на нем построить дом и зарезервировать его? Надо ли согласовывать проект постройки в газовой службе? Обязаны ли газовые службы оплачивать аренду земли,так как из труба проходит через собственность частного лица?

  • IMG_8438
    .jpeg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Ограничения в части использования земельного участка должны быть приведены в выписке из ЕГРН, которую можно получить согласно пункту 4 статьи 131 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», где в частности при наличии ограничений, предусмотренных ст.56 Земельного кодекса РФ, в конце выписки должны быть отражены указанные ограничения по использованию земельного участка, в т.ч. в части построек со стороны газовой службы. И если уж согласовывать, то через отдел архитектуры и градостроительства при районной администрации, куда в случае необходимости постройки направляете уведомление о начале строительства и при необходимости получаете разрешение на строительство (ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Руководствоваться нужно СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы.

Вокруг газопроводов устанавливаются охранные зоны, в пределах которых действуют определенные ограничения. Размер охранной зоны зависит от типа и давления газопровода:

Низкое давление — 2 метра с каждой стороны от оси газопровода.
Среднее давление — 4 метра с каждой стороны.
Высокое давление — 7 метров с каждой стороны.

В пределах охранных зон запрещается строительство любых зданий и сооружений без письменного разрешения эксплуатирующей организации. Проведение земляных, строительных и монтажных работ без согласования.

Возможно, что если газопровод будет мешать реализации Ваших планов его можно вынести, вот только придется делать вынос за свой счет с соблюдением установленной процедуры.

Конечно, нужно обратиться в Горзаг и поднять проектную документацию и убедиться, что план строительства не нарушает параметров охранной зоны.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Строительство дома на участке, по которому проходит газовая труба, возможно, но с учётом определённых требований. Согласно статье 28 Федерального закона «О газоснабжении в РФ», владельцы земельных участков не могут строить какие-либо здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией — собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией

Также лучше выяснить расположена ли эта газовая труба на этом участке. Для этого братиться в территориальный орган Росреестра к государственному инспектору по надзору использования земель. Инспектор выедет на место, проведёт замеры и в случае выявления нарушений вынесет предписание об их устранении.

Вы также можете потребовать в администрации перенести газопровод. Если будет отказ, перенести трубу можно в судебном порядке, подав исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком и возложении обязанности перенести газопровод .

Обязаны ли газовые службы оплачивать аренду земли, так как из труба проходит через собственность частного лица?

Вы можете обратиться в газовую компанию с предложением оплачивать нахождение трубы на участке. Согласно ГК РФ, собственник участка, обременённого сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Все обременения по земельному участку и необходимые отступы строительства, место разрешенного строительства на участке, с кем согласовывать строительство дома указываются в Градостроительном плане земельного участка, ознакомьтесь с ним. Также посмотрите расширенную выписку из ЕГРН по данному земельному участку.