Здравствуйте Дело в том что есть один частный дом где в нем

Здравствуйте!

Дело в том что есть один частный дом, где в нем никто не живет но есть владелица. И соседи сделали перед с частным домом маленьким домик из дерева, взяв разрешение у владелицы дома, но случилось так что, напротив соседи подали заявление о самовольной пристройке , и теперь домик должны убрать, как можно это предотвратить?

, Карина, г. Нальчик
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Согласно ГК РФ, самовольная постройка может быть признана таковой, если она возведена без необходимых разрешений и нарушает градостроительные нормы. Однако, если при строительстве соблюдены все требования и получены соответствующие разрешения, то постройка не считается самовольной.

Основанием признания постройки самовольной является наличие одного из признаков, указанных в п. 1 ст. 222 ГК РФ.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Рекомендую обратиться в суд с иском о признании постройки законной. Для этого потребуется собрать документы, подтверждающие законность строительства, такие как разрешения, проектная документация и акты приемки. Судебная практика показывает, что при наличии доказательств законности постройки, решение о сносе может быть отменено.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.