Что нужно получить от супруги (согласие)?
Я единственный ребенок в семье. У меня есть отец и мать. Родители продали свою квартиру и купили другую. Собственность оформили на меня и супругу (по выписке иг ЕГРН - Общая совместная собственность), так как требовался кредит (уже погасили). В купленной квартире никто не прописан.
Я и супруга хотим передать в собственность данную квартиру родителям.
Какие есть варианты решения этого вопроса? Договор дарения?
Здравствуйте! Да, действительно, наиболее подходящим вариантом для передачи квартиры вашим родителям будет оформление договора дарения. Поскольку квартира оформлена в общую совместную собственность с вашей супругой, для заключения договора дарения необходимо её нотариально заверенное согласие. Это связано с тем, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, требует взаимного согласия сторон.
После того как получите согласие супруги, вы сможете заключить договор дарения с вашими родителями. Этот документ также рекомендуется удостоверить у нотариуса, хотя закон не обязывает это делать при дарении между близкими родственниками. Однако нотариальное удостоверение придаст договору дополнительную правовую защиту.
Далее следует подать документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. К таким документам относятся:
1. Заявление о государственной регистрации перехода права собственности.
2. Договор дарения.
3. Нотариально заверенное согласие супруги.
4. Документы, подтверждающие личность участников сделки.
5. Квитанция об оплате госпошлины.
После завершения процедуры регистрации ваши родители станут полноправными собственниками квартиры.
Обратите внимание, что дарение недвижимости освобождено от налогообложения, если оно осуществляется между близкими родственниками (в вашем случае – родителями).
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый вечер, Виталий!
1. Договор дарения — это наиболее распространенный способ передачи собственности безвозмездно. Вы и ваша супруга как совладельцы квартиры можете подарить её вашим родителям.
Составляется договор дарения, в котором вы и супруга выступаете дарителями, а ваши родители — одаряемыми.
Поскольку квартира находится в совместной собственности, ваша супруга должна дать нотариально заверенное согласие на дарение, даже если она участвует в договоре дарения как даритель.
Договор дарения необходимо зарегистрировать в Росреестре, чтобы передача собственности была законной.
2. Натуральный обмен — если родители обладают какой-либо недвижимостью, и вы заинтересованы в её получении, можно рассмотреть вариант обмена, но в вашей ситуации дарение является более лучшем решением.
3. Продажа — не всегда применим при передаче собственности близким родственникам безвозмездно, так как предполагает коммерческий характер сделки. Этот способ может быть важен, если вам нужно показать стоимость недвижимости для налоговых целей.
Поскольку жилье находится в общей совместной собственности, любое распоряжение им должно сопровождаться согласием обоих супругов. В случае дарения это согласие дает уверенность, что ваша супруга полностью проинформирована о распоряжении её доли в совместной собственности.
Наиболее простой и прямой путь — это оформление договора дарения. Однако каждый случай уникален, и важно учесть все юридические и личные обстоятельства.
Будет ли налог в случае дарения недвижимости родителям — со стороны меня и супруги.
Я вроде близкий родственник. А супруга?